Rejoignez nous sur Facebook!
Accueil » À propos du CDBL » Conseil d'administration

Conseil d'administration

Le conseil d’administration du Conseil de développement bioalimentaire de Lanaudière (CDBL) est composé de vingt-quatre (24) administrateurs représentant les différents partenaires de l’industrie bioalimentaire élus par les collèges électoraux. Le conseil d’administration du CDBL se réunit en moyenne une fois à tous les deux mois. Les membres du conseil d’administration en date du 19 novembre 2020 sont :

SECTEURS D’ACTIVITÉ :

MUNICIPAL - Six (6) représentants

  1. MRC de Montcalm : Vacant
     
  2. MRC de Joliette : M. LOUIS FREYS
    Maire de Sainte-Mélanie
     
  3. MRC de D’Autray : M. LOUIS BÉRARD
    Maire de Sainte-Élisabeth
     
  4. MRC de L’Assomption : M. STEVE PLANTE, 1er vice-président 
    Maire de la Ville de l’Épiphanie
     
  5. MRC de Matawinie : M. SYLVAIN ROBERGE
    Maire de Saint-Jean-de-Matha
     
  6. MRC Les Moulins : MME PATRICIA LEBEL, 2e vice-présidente 
    Conseillère municipale de la Ville de Mascouche 

PRODUCTEURS AGRICOLES - Trois (3) représentants

  1. M. RÉJEAN SYLVESTRE, représentant de la FUPAL, secrétaire
     
  2. M. STÉPHANE SANSFAÇON, représentant de la FUPAL, président du CDBL
  1. M. MARIO RONDEAU, producteur agricole

AUTRES POSTES

  1. COOPÉRATIVES BIOALIMENTAIRES - Un (1) représentant -
    VACANT
     
  2. INDUSTRIE DE LA TRANSFORMATION BIOALIMENTAIRE - Un (1) représentant - M. STEVE HARNOIS, Délices d’Antan
      
  3. LANAUDIÈRE ÉCONOMIQUE - Un (1) représentant - M. JONATHAN LANDREVILLE, SADC Matawinie
     
  4. INSTITUTIONS FINANCIÈRES - Un (1) représentant -
    M. ALEXANDRE PAYETTE, Desjardins Lanaudière
     
  5. ÉDUCATION et/ou RECHERCHE - Un (1) représentant - M. SYLVAIN RIENDEAU, Cégep régional de Lanaudière à Joliette
     
  6. ORGANISME ET/OU ENTREPRISE OEUVRANT DANS LE SECTEUR DE LA RESTAURATION - Un (1) représentant -
    MME ÉLAINE MARTEL, Brûlerie du Roy  
     
  7. ORGANISME OEUVRANT POUR LA PROMOTION DE L’INDUSTRIE BIOALIMENTAIRE Un (1) représentant - Vacant
     
  8. ORGANISME et/ou ENTREPRISE OEUVRANT DANS LA COMMERCIALISATION et/ou LA DISTRIBUTION BIOALIMENTAIRE - Un (1) représentant - M. BRUNO DESROCHERS, Provigo Desrochers Chertsey
     
  9. ORGANISME OEUVRANT DANS LE SECTEUR AGROENVIRONNEMENTAL Un (1) représentant - Mme Sirine Aouini, Service AgriXpert 
     
  10. ENTREPRISE DU SECTEUR AGROTOURISTIQUE - Un (1) représentant
    ALAIN PERREAULT, Au jardin des noix 
     
  11. ORGANISME ET/OU ENTREPRISE OEUVRANT DANS LE SECTEUR DU COMMERCE DE DÉTAIL - Un (1) représentant - MME ALEXANDRA BAZIN, Tout Naturellement
     
  12. AUTRE MEMBRE OU SANS ÉGARD À UNE AUTRE CATÉGORIE - MME DIANE DESTREMPES, Ferme Diane et Denis Champage, Folle Farine
     
  13. AUTRE MEMBRE OU SANS ÉGARD À UNE AUTRE CATÉGORIE - M. JONATHAN FONTAINE, Centre multiservices  des Samares
     
  14. REPRÉSENTANTE ORGANISME DE DÉVELOPPEMENT LOCAL DE LANAUDIÈRE - 1 représentant - MÉLISSA LAPIERRE, Développement économique D’Autray

PERSONNES RESSOURCES (sans droit de vote)

MME ANDRÉANNE AUMONT, Fédération de l’UPA de Lanaudière

M. MATHIEU GINGRAS, MAPAQ

Conception graphique : Rodéo Communication  |  Réalisation : NeXion